Вышкинцы VS Unilever: как студенты НИУ ВШЭ заработали путевку в финал “Unilever Future Leaders’ Leauge 2015” в Лондон

Победителем кейс-чемпионата стала команда из пермского кампуса ВШЭ «Кони красноперые» (студенты 4-го курса факультета экономики). В составе: Сергея Илюхина, Дана Сараева и Дмитрия Кашина.

Второе место заняла команда «H$E BULLS» (студенты 2-го курса Международного Института экономики и финансов ВШЭ). В составе – Александра Носулича, Александра Самаренко и Олега Хейфеца.

Вышкинцы VS Unilever: как студенты НИУ ВШЭ заработали путевку в финал “Unilever Future Leaders’ Leauge 2015” в Лондон

Вышкинцы VS Unilever: как студенты НИУ ВШЭ заработали путевку в финал “Unilever Future Leaders’ Leauge 2015” в Лондон

Что такое “Unilever Future Leaders’ Leauge”?
Это международное соревнование для талантливых ребят по решению бизнес-кейсов, организованное по инициативе компании Unilever. Мероприятие проводится уже 4 год подряд. Спонсором чемпионата этого года стал один из брендов ‘Univever’ - ‘Lipton’. Задачей участников кейс-чемпионата была разработка собственного плана продвижения новогодних подарков бренда Lipton в России.

Кто принимал участие?
В чемпионате приняло участие 1255 команд – а это около 3760 студентов со всей России. Наибольшее число заявок на участие поступило из ВШЭ – около 900 студентов по всем кампусам, при этом большинство - из Московского кампуса ВШЭ.

Как проходит отбор?
Есть несколько этапов, которые должен пройти каждый участник, прежде чем он и его команда попадет в финал:
Зарегистрировать команду. Она должна состоять максимум из 3-х человек;
Вместе с командой решить кейс отборочного тура. Тематика кейса заранее не известна. Участники получают темы непосредственно перед началом текущего этапа;
Пройти в полуфинал на региональном уровне. В этом году полуфиналы проходили в 3 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в них принимало участие 55 команд со всей России;
И, наконец, завершающий этап - финал кейс-чемпионата в Москве.
В финале принимало участие 12 команд. Среди них 2 команды пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ. Победителей финала в Москве ждал специальный приз - участие в международной этапе чемпионата в Лондоне. 




Какое бизнес-решение одержало победу в финале чемпионата?

Победителем стала команда из пермского кампуса ВШЭ «Кони красноперые» (студенты 4-го курса факультета экономики). В составе: Сергея Илюхина, Дана Сараева и Дмитрия Кашина.



Второе место заняла команда «H$E BULLS» (студенты 2-го курса Международного Института экономики и финансов ВШЭ). В составе – Александра Носулича, Александра Самаренко и Олега Хейфеца.



Мы побеседовали с победителями кейс-чемпионата Unilever Future Leaders’ League 2015, командой “Кони красноперые” из пермского кампуса НИУ ВШЭ о том как удалось выйти в финал и одержать победу, как сплотить команду и решить поставленные задачи и что нужно, чтобы выиграть.

Ребят, почему вы решили принять участие в Unilever Future Leaders’ League?
Решили участвовать в кейс-чемпионате по нескольким причинам. Во-первых, это очень интересно в плане опыта, а главное - перспективно. Во-вторых, за 20 минут до конца регистрации мне позвонил мой хороший друг и соратник по команде Дан Сараев и предложить принять участие. Он спросил, кого взять третьим. Я назвал Дмитрия Кашина, так как за 4 года совместной учебы (ребята на 4 курсе факультета экономики) мы сильно сплотились, плюс его ум мог бы принести большую пользу команде. 

Сложно ли было победить в финале?
Было очень сложно дойти до финала: огромное количество сильных команд, непростые задания кейсов, сжатые сроки. Но мы решили не гнаться за победой, а за фаном и опытом. Мы искренне считаем, что только такое отношение к делу может дать результаты. Мы всегда были уверены лишь в своем решении. Кажется, что именно это и позволило нам победить.

Как думаете, учеба в Вышке помогла вам победить в финале?
Вы помните тот факт, что из одного “Гарвардского клуба” вышло 7 президентов Америки? Тут речь ровно об этом же - нас создает наше окружение. Безусловно, учеба в Вышке - это один из ключевых факторов, благодаря которому появилась команда, благодаря которому мы понимали, как надо подходить к решению поставленных задач, а так же имели возможность получить консультации у лучших специалистов и услышать мнение профессионалов.

Какую пользу вы вынесли для себя после участия в этом чемпионате?
Кейсы-это огромный опыт общения с людьми! Мы научились работать в команде. По началу было сложно, поскольку, порой, видение кейса у каждого участника команды свое. Но уже к середине первого этапа, мы очень сплотились в плане решения, выдвигали идеи и вместе их развивали и критиковали. 
Кроме того, это достойная строчка в резюме, а главное это понимание того, над чем тебе еще стоит поработать и как ты можешь сделать себя лучше. А уже попутно ты получаешь безумное удовольствие, неимоверную порцию эмоций, да еще и отличный повод съездить в Москву:) 

Подобные кейс-чемпионаты помогут вам как-то при дальнейшем поиске работы?
Участие 2 года назад в чемпионате уже помогло мне найти работу в Перми. Работодатели приятно удивляются узнав, что соискатель участвовал в таких мероприятиях, а тем более, что-то выигрывал. Уже 2 раза кейсы помогали мне найти работу. (Сергей Илюхин)

Я осознал, что есть компании полностью пропитанные корпоративным духом. К таким компаниям относится Unilever. Поскольку мы выиграли российский финал, нам открылась возможность пройти на программу UFLP. Очень бы хотелось туда попасть, потому что компания полностью соответствует ожиданиям моей будущей работы. (Дмитрий Кашин)

Ваши пожелания тем, кто только думает принимать участие в таких мероприятиях.
“Критикуйте все, что вы делаете. Критикуйте сильно. Верьте в выбранную вами идею до конца”. 
“Даже если у тебя завал по учебе, много работы и нет не минуты свободного времени - участвуй! А если участвуешь, то делай на максимум, чтобы гордиться, ведь ты выложился на максимум. Это безумное приключение, которое должно быть в жизни каждого студента”!

Беседовала - Любовь Комарова