Круглый стол «Организация производственной практики и трудоустройство иностранных студентов»

По инициативе центра развития карьеры и ассоциации иностранных студентов НИУ ВШЭ состоялся круглый стол по вопросам организации производственной практики и трудоустройства иностранных студентов, обучающихся в университетах России.

По инициативе центра развития карьеры и ассоциации иностранных студентов НИУ ВШЭ 24 мая 2016 года состоялся круглый стол по вопросам организации производственной практики и трудоустройства иностранных студентов, обучающихся в университетах России. 

В мероприятии приняли участие представители ГКУ «Центр занятости молодёжи», УФМС по г. Москве, российских университетов – НИУ ВШЭ, ГУУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, РАНХиГС при Президенте РФ и РУДН, а также иностранные студенты и выпускники. 

Директор по работе со студентами и выпускниками Татьяна Ферапонтовна Дубова и руководитель центра развития карьеры НИУ ВШЭ Дмитрий Болкунец сформулировали основные сложности, с которыми приходится сталкиваться иностранцам при трудоустройстве в России во время и после обучения в университете.

Во время мероприятия участники обменялись опытом организации производственных практик для иностранных студентов в университетах.

Директор Центра развития карьеры РАНХиГС при Президенте РФ Елена Калугина рассказала об опыте организации практик для иностранных студентов в рамках проектной деятельности. Выпускник факультета права НИУ ВШЭ Кирилл Аксенов подробно рассказал о правовой стороне проблемы трудоустройства иностранных студентов. В рамках выступления было предложено внесение ряда изменений в нормативные акты, регулирующие положение иностранных граждан в России. К обсуждению предложения подключились все участники дискуссии, в том числе, и представитель УФМС по г. Москве, Александр Толстобров, который разъяснил важные аспекты существующих законодательных практик в отношении правового положения иностранных граждан, в том числе, и обучающихся в российских университетах. 

По итогам дискуссии было решено создать рабочую группу с участием представителей профильных государственных министерство и университетов для разработки рекомендаций для иностранных студентов и компаний, а также предложений о внесении изменений в законодательство.