Отчет с прошедшей Ярмарки вакансий HSE Career Fair 2016

10 ноября Центр по Развитию Карьеры НИУ ВШЭ во второй раз в этом году организовал одно из самых ожидаемых студенческих мероприятий - HSE Career Fair 2016. Ярмарку посетили около 1500 студентов и выпускников Вышки. На этот раз число компаний-представительниц составило более полусотни, что демонстрирует привлекательную динамику «вышкинцев» на российском и зарубежном рынках труда.

HSE Career Fair –мероприятие, проводимое в стенах НИУ ВШЭ уже не первый год, пользуется большой популярностью среди учащихся. В этом году событие проходило в центральном здании университета на улице Мясницкая, 11. Предложить студентам вакансии и стажировки собрались ведущие кампании-работодатели России и зарубежья, специализирующиеся в различных областях: инвестиции, финансы и банковское дело, телекоммуникации и IT, ритейл и FMCG, юридические услуги, маркетинг и PR, логистика, менеджмент и управление персоналом. Многообразие вакансий не заставило гостей скучать. Основу аудитории составили студенты 3-4 курса бакалавриата.

В этом году в Ярмарке участвовали не только крупные российские компании и международные корпорации, но и представители бизнес-сообщества Швеции, Италии и Индии:

Возможности Ярмарки

На открытой площадке студенты и выпускники встретились и пообщались с представителями кампаний-работодателей, посетили лекции, тренинги и мастер-классы, участвовали в конкурсах от компаний и выигрывали призы в лотерее от Шведского посольства. Одно из главных преимуществ мероприятия – возможность узнать секреты отбора на позиции, из первых уст получить знания об особенностях успешного собеседования, а также отдать своё резюме в желаемую кампанию.

В этом году интереснейшие мастер-классы и лекции на разнообразные темы провели компаний World Quant, Reckitt Benckiser, JTI, Сбербанк, Сибур, Московская биржа, Hays и Procter&Gamble, InterAir и Учитель для России. Также можно послушать выступления коллег по Вышке из Института статистических исследований и экономики знаний и Бизнес-инкубатора. В качестве почетных гостей свои презентации провели всемирно известные шведские компании (Oriflame, Avito, Human search, H&M, EF, Фонд Сверкера Острёма), а президент индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани, рассказал о перспективах Индийско-Российского сотрудничества.

Проведённые лекции и мастер-классы можно условно поделить на два типа:

(1)  Ориентированные на получение универсального знания в области умения давать интервью, держаться на собеседовании, составлять CV и верно организовывать свой time-management.

(2)  Направленные на получение специфического знания в узкой сфере (в большей степени по части экономики и финансов).

Как это было?

10 ноября весь третий этаж корпуса был полон любознательными студентами. Гости подходили к интересующему стенду представителя кампании и получали не только всю интересующую информацию, но и подарки и сувениры от компаний. Представители Шведского посольства устроили лотерею и даже угощали студентов булочками и сладостями.

О том, как всё прошло, рассказывают представители аэропорта Домодедово:
«На информационном стенде аэропорта специалисты воздушной гавани знакомили всех желающих с программой аэропорта Домодедово под названием "Школа Методического Управления". Проект представляет собой программу адаптации молодых специалистов к работе в аэропорту. Обучение проходит на базе собственного современного учебного центра аэропорта, а длительность и содержание программы обучения зависят от должности, на которую устраивается молодой специалист».

Ангелина Иванчей, специалист отдела персонала  Орифлейм отмечает, что за одну встречу компания получили привлекательное число заявок от студентов:
«Мы ежегодно принимаем участие в HSE Career Fair и очень гордимся этим <…>. Мы очень довольны результатами прошедшей ярмарки, по итогам которой мы получили 40 резюме и около 100 контактов целеустремленных студентов, которые хотели больше узнать о возможностях работы в кампании».

Самые активные гости Ярмарки приняли участие в конкурсе #Хочу в Компанию и удостоились спонсорских призов от компаний Росбанк, Промсвязьбанк, Сибур, Procter&Gamble, SCJohnson,  Ernst&Young, Юникредитбанк и Parallels.

Центр Развития Карьеры надеется, что спикеры и гости остались довольны программой Ярмарки, и приглашает всех желающих посетить мероприятие снова в апреле!

До скорых встреч!