ВШЭ заняла первое место в рейтинге SuperJob

1 место заняла ВШЭ в рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере "финансы и экономика". Рейтинг подготовлен исследовательским центром портала Supejob.ru на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2011—2016 годов выпуска.

ВШЭ заняла первое место в рейтинге SuperJob

Superjob — ведущий сервис для поиска работы и сотрудников — представил рейтинг вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых (окончивших вуз 1—5 лет назад) специалистов, занятых в сфере экономики и финансов. Первое место в рейтинге 2017 года заняли Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на второй позиции — МГИМО (университет) МИД РФ, а третье поделили РЭУ имени Г. В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Вышка занимает лидирующую позицию в этом рейтинге уже второй год подряд. Согласно рейтингу, молодые специалисты, окончившие эти вузы и работающие в сфере «финансы и экономика», могут рассчитывать на зарплату 90 тыс. рублей. В аналогичном рейтинге по уровню зарплат в юридической отрасли ВШЭ заняла 4 место, понявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом, а в рейтинге IT-отрасли МИЭМ НИУ ВШЭ занял 7 место, также улучшив свой результат на одну позицию.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 46 российскими вузами. Также в рейтинге учтены средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления, и процент выпускников, остающихся работать в городе обучения. «В рейтинге 2017 года передвижения большинства вузов связаны с понижением зарплатных ожиданий специалистов. Работодатели предъявляют все более высокие требования к уровню квалификации, готовности вкладываться в результат. Повышение позиций вузов Казани, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга стало результатом роста реальной конкуренции со стороны этих вузов с традиционными лидерами нашего рейтинга», — прокомментировала результаты рейтинга Анна Абидова, директор по развитиюSuperjob.

Полная версия рейтинга