Вышка вошла в ТОП-3 по уровню удовлетворенности студентов обучением

С декабря 2016-го по февраль 2017 года компания Changellenge >> проводила исследование степени удовлетворенности студентов качеством получаемого или уже полученного ими образования. Опрос показал, что уровень обучения в целом соответствует ожиданиям учащихся, однако более половины респондентов жалуются на недостаток практики в программах вузов. При этом самую высокую оценку образованию дают первокурсники, а к старшим курсам количество удовлетворенных обучением падает.
Первые три места в ТОП-25 вузов заняли Российская экономическая школа (РЭШ), Московский физико-технический институт (МФТИ) и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

Вышка вошла в ТОП-3 по уровню удовлетворенности студентов обучением

База исследования

В опросе приняли участие более 4 тыс. студентов и выпускников с высоким потенциалом, обучающихся в топ-25 вузов РФ (выборка вузов произведена на основе рейтинга агентства «Эксперт-РА»). К исследованию привлекались студенты и выпускники направлений «Бизнес» (экономика, менеджмент, финансы, управление персоналом и другие бизнес-специальности), «ИТ» (компьютерные науки, бизнес-аналитика) и студенты технических специальностей (естественные науки, инженерные специальности, другие прикладные специальности). Средний балл опрошенных студентов — не ниже 4,5. Около половины участников опроса имеют опыт работы или стажировки. Кроме того, большинство респондентов уверенно владеют английским языком (не ниже Intermediate) и участвуют в чемпионатах по решению реальных бизнес-кейсов. Исследование базируется на разновозрастных участниках: около трети опрошенных (28 %) обучаются на 1–2-м курсе, вторая треть — на 3–4-м курсе (34 %), еще одну четверть респондентов (22 %) составили учащиеся 5–6-х курсов и магистратуры. Оставшиеся 16 % участников опроса были представлены недавними выпускниками.

Качество обучения и недостатки

Исследование показало, что студенты и выпускники 25 топ-вузов скорее удовлетворены качеством обучения. Уровень образовательной программы полностью устраивает 19 % опрошенных. Около половины участников исследования (49 %) ответили, что «скорее удовлетворены» учебой. 6 % студентов и выпускников с высоким потенциалом остались «скорее не удовлетворены» своим обучением. Наконец, 1 % опрошенных полностью разочарованы обучением в своем вузе — они выбрали ответ «совершенно не удовлетворены».

При этом более половины участников исследования отметили нехватку практического обучения и несоответствие образования структурным требованиям рынка труда. 55 % респондентов не устраивает, что в университетском образовании мало практического опыта. Еще 41 % студентов и выпускников с высоким потенциалом недовольны оторванностью обучения от требований рынка труда. 36 % отметили, что вуз уделяет недостаточно внимания развитию soft skills (навыкам публичных выступлений, работы в команде и т. д.). 35 % замечают нехватку нужных предметов в образовательной программе.

Рейтинг вузов

Лидером рейтинга вузов, студенты которых довольны качеством обучения, стала Российская экономическая школа (РЭШ) экономики. 100 % опрошенных студентов поставили оценки 4 и 5 при ответе на вопрос об удовлетворенности образованием. Второе место получил МФТИ, которому оценки 4 и 5 поставили 85 % опрошенных студентов и выпускников. С небольшим отрывом третью строчку рейтинга занял НИУ ВШЭ, где высоко оценивают качество обучения 81 % студентов. За московским кампусом Вышки идут кампусы Перми и Санкт-Петербурга.

Самые низкие результаты показали Уральский федеральный университет (УрФУ), качество образования в котором устраивает менее половины студентов и выпускников (48 %), Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ), в котором довольных образованием чуть больше (52 %), и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), где качеством образования довольны 54 % студентов.

Направления и курсы

В исследовании учитывались направления обучения. Опрос показал, что самая высокая удовлетворенность образованием характерна для студентов технических специальностей: 69 % технарей довольны качеством учебы. Среди представителей бизнес-специальностей считают уровень качества образования достойным 64 % студентов. Наименьшую удовлетворенность учебой продемонстрировали студенты направления «ИТ», среди которых процент удовлетворенных 59 %.

Что касается возрастной градации, наиболее высокая удовлетворенность образованием характерна для первокурсников и составляет 80 %. Затем она начинает снижаться и на втором курсе достигает 71 %. Отрицательная динамика продолжается к третьему курсу, на котором только 65 % студентов удовлетворены качеством образования. Самой низкой отметки удовлетворенность учебой достигает у студентов 4-го курса, когда положительно оценивают учебную программу и уровень образования 59 % студентов. Степень удовлетворенности обучением выравнивается к 5–6-му курсу и магистратуре, где 62 % студентов высоко оценили свой вуз, и продолжает расти после выпуска (71 % выпускников положительно отзываются о полученном образовании).