CЕО LinkedIn назвал три основных тренда современного рынка талантов

Генеральный директор компании LinkedIn Джефф Вайнер поделился своим видением ближайшего будущего мирового рынка труда. «Сегодня есть три темы, заслуживающие особого внимания: искусственный интеллект и автоматизация, дефицит квалифицированных специалистов и рост числа независимых работников».

CЕО LinkedIn назвал три основных тренда современного рынка талантов

«Именно эти три тенденции изменят подход к найму, развитию и удержанию талантов. Поэтому и компании, и специалисты должны подготовиться к изменениям, чтобы максимально увеличить потенциал глобальной рабочей силы»,  – сказал Вайнер, выступая на восьмой ежегодной конференции Talent Connect в Нэшвилле. Рассмотрим подробно каждую из них:

1. ИИ и автоматизация

Как думают многие, искусственный интеллект лишь со временем сможет полностью автоматизировать миллионы рабочих мест. Однако Вайнер привел весьма красноречивые цифры: только в экономике США уязвимы к автоматизации более 50% профессиональных областей – и это с теми технологиями, что уже существуют на сегодняшний день.

Безусловно, с развитием технологий этот процент будет возрастать.

Прежде всего под угрозой среднеквалифицированный персонал в таких отраслях как производство, розничная торговля, гостиничное и ресторанное обслуживание, – уточнил Вайнер. Он привел в пример недавнюю инновацию Shake Shack. Буквально на этой неделе глобальная сеть закусочных объявила, что полностью переходит на безналичный расчет, а кассиров заменят терминалы самообслуживания – тот самый случай, когда технология вытесняет работников.

2. Дефицит квалифицированных специалистов

Сегодня в США насчитывается свыше 6 миллионов открытых вакансий – пока что это рекордный показатель с тех пор, как Министерство труда начало отслеживать статистику. Вместе с тем, в Америке 7,1 миллионов безработных, а 13,9 миллионов ищут дополнительную работу.

Основная причина тому – дефицит квалифицированных специалистов. Но, как утверждает Вайнер, причина не столько в общем несоответствии навыков кандидатов требованиям работодателей. Значительные разрывы между требуемым и наличным уровнем квалификации отмечаются в разных регионах, в конкретных специальностях и в конкретные моменты времени.

Так, расположенные в Детройте компании «Форд» и «Дженерал моторс» внедряют в конструкцию своих автомобилей все больше и больше программного обеспечения. Между тем, в структуре кадрового потенциала штата Мичиган исторически преобладают специалисты-производственники: отсюда и возникает дефицит инженеров-программистов.

В тоже время, данные LinkedIn показывают, что в Вашингтоне остро не хватает профессионалов охраны правопорядка, а в Сан-Франциско отмечен дефицит квалифицированных рекрутеров.

Эта проблема обостряется снижением географической мобильности. Сейчас уровень мобильности американских работников наиболее низкий со времен Второй Мировой войны – говорит Вайнер.

3. Независимые работники

Третий из основных трендов, которые в ближайшее время изменят структуру глобальной рабочей силы – рост сектора независимых работников. К ним относятся фрилансеры, проектные сотрудники и сдельные работники. Только в США 60 миллионов независимых работников и количество их будет только увеличиваться.

Почему? Вайнер называет три причины

Наступление миллениалов. Ожидается, что к 2025 году миллениалы составят 75% глобальной рабочей силы. Многочисленные исследования показывают, что представители этого поколения стремятся к самостоятельности и хотят иметь хороший приработок. И то и другое вполне возможно при независимой работе.

Рост онлайновых бирж труда: Uber, Lyft, Postmates, Instacart и тысячи других площадок, где требуются услуги вольнонаемного персонала. Сегодня всего 15% независимых работников используют цифровые платформы поиска работы, и по мнению Вайнера, эта тенденция будет непременно расти.

Эффективность затрат. На самом деле для компаний часто выгоднее нанять человека по временному контракту, чем на постоянную штатную должность. И это тоже ведет к увеличению спроса на «контрактников».

Все это означает сокращение числа постоянных работников,  нанятых в традиционном формате, и, соответственно, будет увеличиваться увеличение число вольных тружеников, занятых одновременно в нескольких компаниях.

Источник: Paul Petrone, LinkedIn Talent Blog. Перевод©HRdocs.ru