Дни Дальнего востока в Москве 14-16 декабря

Пройти профориентационное тестирование и получить консультации о построении карьеры, попробовать собрать робота и запустить беспилотник можно на Днях Дальнего Востока в Москве!

Дни Дальнего востока в Москве 14-16 декабря

В Москве с 8 по 16 декабря пройдут Дни Дальнего Востока — проект федерального значения, в рамках которого намечены культурно-выставочные и деловые мероприятия. Ключевым событием станет выставка в «Экспоцентре», которая запланирована на 14-16 декабря. 
В рамках выставки для студентов и молодых специалистов, желающих получить перспективную работу, ведущие предприятия Дальневосточного региона проведут ярмарку вакансий. Особое место в экспозиции отводится демонстрации программы «Дальневосточный гектар», где каждый желающий в режиме онлайн сможет подать заявку на получение земли.

Попробуй новое

Вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев говорил: «Мы проводим Дни Дальнего Востока, чтобы показать целевые вещи, которые нужны аудитории столицы нашей родины. Поэтому выбрали темы, на наш взгляд полезные. Прежде всего, это ярмарка вакансий. Мы строим более 900 предприятий, и для работы на них нужны будут люди со всей страны», — отмечал вице-премьер.

Отвечая на сложившийся запрос, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) предоставит возможность посетителям выставки в Экспоцентре попробовать себя в новой профессии. В частности, на стенде АРЧК ДВ (павильон 8.1) будут расположены 20 тренажеров по наиболее востребованным на рынке Дальнего Востока компетенциям, таким как мобильная робототехника, интернет вещей, сварочные технологии, мехатроника и полимеханика, прототипирование и реверсивный инженеринг, литейное производство и другие.

Директор ВДЦ «Смена» Евгений Нижник, партнера по проведению профориентационных мероприятий в ходе Дней Дальнего Востока, выразил уверенность, что «тренажеры вызовут живой интерес в первую очередь у подростков»: «Что такое профессиональная проба? Это особый формат погружения в профессию. Занятия на станках под руководством специалистов-экспертов позволяют не просто познакомить, но и попробовать себя в той или иной профессии. Ведь самостоятельно запустить беспилотный летающий аппарат, собрать робота или сделать ровный шов на детали сварочным аппаратом — это не только интересно, это помогает ребенку выявить предрасположенность и определить свое профессиональное будущее».

По итогам профессиональных проб посетители смогут узнать содержание, характер работы в той или иной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личностным и профессиональным качествам, общие теоретические сведения о профессии. Благодаря таким кратким мастер-классам каждый посетитель выставки сможет проверить свои способности и соотнести их со своими возможностями.

Найди себя

Участники Дней Дальнего Востока смогут пройти профориентацию и получить консультацию по своей потенциальной карьере. Такую возможность предоставят партнеры АРЧК ДВ — эксперты в области HR, психологи и коучи объяснят, почему получить любое высшее образование уже не столь актуально, а образование должно отвечать интересам и потребностям человека. А также расскажут, почему при выборе образования важно ориентироваться также на те отрасли, которые будут востребованы в ближайшей перспективе, и, следовательно, на те профессии, которые понадобятся в будущем. Правильный карьерный подход призван повысить адаптивность человека и увеличить его шансы трудоустроиться по профессии.

Эксперты отмечают, что профориентация становится все более сложной и нужной в наше время, потому что условия обучения становятся жестче, а требования со стороны работодателя к специалистам становятся намного выше, чем раньше. Профессиональная ориентация помогает понять тренды экономики и рынка труда, собственные возможности, а также соотнести свои особенности с текущими тенденциями и спроектировать карьеру.

«Профессиональная жизнь человека достаточно длинная, и всегда нужно держать руку на пульсе, развивая такую компетенцию, как обучаемость, — рассказал руководитель отдела профориентации школьников Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ им. М.В. Ломоносова Кирилл Кузнецов. — Профориентация не заканчивается на поступлении в вуз или выходе на работу. Переход на новое место, увольнение, дальнейшее обучение или смена рода деятельности — все это тоже является в своем роде профориентацией, и таких выборов мы делаем достаточно за свою жизнь. Если каждый человек находится на своем месте, всем становится жить лучше и проще, а одна из задач профориентации — рассказать, в какой сфере человеку полезно и комфортно трудиться».

Посетители выставки смогут не только протестировать свои навыки и получить консультации HR-специалистов, но и получить рекомендации того или иного работодателя в зависимости от условий труда и направления деятельности, которые будут выявлены в ходе тестов.

Всего на Ярмарке вакансий дальневосточных предприятий будут представлены 45 000 вакансий компаний региона.

Открой Дальний Восток

Еще одной значимой площадкой, которая будет функционировать в рамках выставки, станет «Дальневосточный гектар». На ней подробно расскажут о федеральной программе, в рамках которой каждый гражданин России может бесплатно получить до 1 гектара земли на Дальнем Востоке. Москвичи и гости столицы смогут получить информацию о дальневосточных регионах, прямо на мероприятии выбрать себе гектары, узнать о действующих мерах господдержки и пообщаться с получателями земельных участков, реализовавшими на практике свои бизнес-идеи.

«Сегодня мы находимся в той фазе реализации закона о "дальневосточном гектаре", когда важно не просто рассказывать о действии программы. Мы хотим предметно показать, чем интересен каждый регион, какие в нем открываются возможности для гражданина, представить реальные истории реальных людей», — рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

Кроме того, АРЧК ДВ предложит всем посетителям принять участие в интерактивной игре «Создай свое дело на дальневосточном гектаре».

Мероприятия Дней Дальнего Востока в Москве пройдут с 8 по 16 декабря на разных площадках города.
Выставочная экспозиция в Экспоцентре, Павильон 8, будет работать с 14 по 16 декабря включительно, начиная с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Предварительную регистрацию можно пройти на сайте http://ddv.moscow/