О финале крупнейшего кейс-чемпионата столицы Changellenge >> Cup Moscow 2017

В этом году студенты Вышки стали настоящими триумфаторами крупнейшего чемпионата осени по решению кейсов Changellenge >> Cup Moscow: они есть в составе всех трех команд-победителей английской секции, а в русской секции 3 место заняла команда, в составе которой есть студентка Вышки. Поздравляем ребят!

11 декабря, в понедельник, в отеле Hilton Moscow Leningradskaya прошел финал одного из крупнейших кейс-чемпионатов столицы Changellenge >> Cup Moscow 2017. В ежегодном Кубке Москвы по решению бизнес-задач приняли участие более 4600 студентов из 112 городов. 29 команд прошли заочный тур и выступили на полуфинале в Москве 4 декабря. По итогам полуфинала 12 сильнейших команд (по 6 команд в русской и английской секции) из различных городов и вузов России были приглашены на заключительный этап чемпионата.

Команды готовили решение кейса от партнера мероприятия, компании Сбербанк Страхование, чтобы представить их в финале. Участники работали над реальной бизнес-задачей из практики компании: разрабатывали концепцию сервиса, который поможет россиянам изменить отношение к собственному имуществу. На подготовку решения командам была дана неделя. Чтобы помочь участникам лучше разобраться в теме кейса, представители компании Сбербанк Страхование очно и на онлайн-сессии отвечали на вопросы по кейсу. Представители интеллектуального партнера чемпионата, эксперты Bain & Company, провели консультацию по теме Presentation skills.

Астахова Ирина, студентка НИУ ВШЭ и член команды Soave, поделилась своими впечатлениями: «Мне понравилось то, что на чемпионате ты принимаешь участие в решении большой бизнес-задачи, при этом можешь более-менее успешно справиться с этим, показать свои знания. Я познакомилась с новой отраслью и будто окунулась в океан неизвестности».

Участники предложили множество интересных, новых для российского рынка IT-решений. Команды презентовали свои решения перед судьями, среди которых были представители компании Сбербанк Страхование и эксперты из других компаний. Выступления участников оценивали партнеры Changellenge >> Cup Moscow 2017, в состав судейской коллегии вошли 14 экспертов из таких компаний, как МегаФон, Альфа-Банк, RB, Райффайзенбанк, Bain & Company, IE, EY, Accenture, PwC, MARS, Coca-Cola HBC и Sandoz.

Согласно регламенту, выступление каждой команды длилось 15 минут, для ответов на вопросы давалось 10 минут. Решение кейса оценивалось по важным критериям: соответствие поставленной задаче, широта анализа, глубина анализа, структура и логика, качество презентации, командная работа и ответы на вопросы. Защита проектов прошла на высоком профессиональном уровне, финалисты поразили судей широтой и глубиной анализа, грамотной структурой и хорошими презентационными навыками.

Судья русской секции Александр Чухонцев, руководитель по политике контактов МегаФон, рассказал о своей цели участия в чемпионате: «Я хотел понять, каким образом студенты подходят к решению нестандартных кейсов по запуску нового продукта на рынок и познакомиться с молодыми талантливыми специалистами. Для себя я уже отметил некоторых ребят, с которыми хотел бы поработать в одной команде».

По завершении презентаций прозвучало заключительное слово от представителей компаний-партнеров чемпионата, участники смогли поделиться впечатлениями во время дискуссии. Затем всех гостей мероприятия ждал торжественный фуршет, после которого были подведены и озвучены итоги Changellenge >> Cup Moscow 2017.

Победителями русской секции стали:

1 место — So What (ФУ и Академия МИД России, Москва)

2 место — Achievement Catchers (ФУ и МИФИ, Москва)

3 место — Soave (НИУ ВШЭ, Москва)

 

Победителями английской секции стали:

1 место — A Posteriori (НИУ ВШЭ, Москва)

2 место — Integrity (НИУ ВШЭ и МФТИ, Москва)

3 место — Up or Out (НИУ ВШЭ, Москва)

 

По традиции, на церемонии награждения победителям обеих секции выпала честь разрезать праздничной торт. Победители, призеры и финалисты получили заслуженные дипломы, ценные призы и приятные сувениры, памятные фотографии и множество полезных знакомств. Самые активные финалисты Changellenge >> Cup Moscow 2017 получили карьерные бонусы от партнеров чемпионата и продолжат сотрудничество с крупнейшими компаниями-работодателями.

Никита Кожуханов из ФУ при Правительстве РФ, член команды-победителя в русской секции So What?, рассказал о важном для победы факторе: «Раньше я участвовал в кейс-чемпионатах, но проиграл из-за отсутствия сильной команды. Теперь я знаю, что весь секрет победы в команде — один человек никогда не сможет добиться успеха на чемпионате».