Мастер-класс "Учёба и работа за границей"

20 июня состоялся мастер-класс "Учёба и работа за границей", на котором Павел Гладков поделился со студентами своим опытом учёбы, работы и путешествий за рубежом.

Мастер-класс "Учёба и работа за границей"

Павел Гладков - выпускник Высшей школы экономики, бесплатно учился минимум по семестру в университетах 6 стран: США, Бельгии, Австрии, Дании, Испании и Швеции, путешествовал ещё по 30 странам, а на данный момент живёт в Швеции и участвует в конференциях и саммитах по всему миру. Социолог по образованию, или, как он ещё себя называет, «Человек с анкетой в руках», принимал участие в программе Erasmus, прошёл строгий отбор и окунулся с головой в научную деятельность в различных университетах Европы.

На мастер-классе Павел рассказал о поиске подходящих стипендиальных программ для разных специальностей, тонкостях составления резюме и мотивационного письма, процессе сдачи необходимых экзаменов и получения визы, а также на каких международных проектах ему посчастливилось работать. Под конец мероприятия Павел успел рассказать, на каких лоукостерах и автобусах лучше всего передвигаться по Европе.

Встреча прошла в формате диалога, где не только Павел делился своими мыслями, но и слушатели активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. На мероприятии присутствовал и профессор факультета социальных наук Дмитрий Семенович Шмерлинг с супругой, которые тоже давали свои ценные комментарии по ходу мастер-класса. Павел выразил Дмитрию Семеновичу огромную благодарность, ведь именно он подтолкнул его к участию в программе обмена и помогал ему в этом деле.

Для тех, кто не смог присутствовать, прикладываем краткий проспект Павла «Получение стипендии для обучения в магистратуре зарубежного университета», где перечисляются доступные стипендиальные программы, необходимые документы и потенциальные расходы.

Вдохновились примером Павла? Самое время задуматься о своём будущем и тоже попытать счастья на различных программах – подробнее можно узнать на портале: https://studyabroad.hse.ru/