Университетская жизнь

HSE {anticrisis}: дневник твоей карьеры

Уже несколько месяцев рынок труда находится в упадке. Чтобы более эффективно помогать с трудоустройством выпускникам Вышки Центр развития карьеры ГУ-ВШЭ постоянно проводит анализ рынка труда по каждому направлению.

Стажировка как начало карьеры

В феврале прошлого года сотрудники Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ совместно с факультетом социологии организовали первую встречу студентов с ведущими компаниями-работодателями. И вот, спустя год, 3 февраля 2009-го, прошла вторая встреча студентов факультета с представителями фирм.

Семестр как инвестиция

Надежда Пруцкова, студентка 4-го курса факультета менеджмента ГУ-ВШЭ, мечтала попасть на учебу-стажировку за рубеж, желательно в Германию. Но когда пришло время подавать документы, на всякий случай направила их «во все концы» — в надежде, что повезет хоть где-нибудь. Повезло в одном месте. В Европейской бизнес-школе, в Германии.

Магистр европейского права

Екатерина Кабанова, студентка пятого курса факультета права ГУ-ВШЭ (кафедра международного права), обучалась в магистратуре Люксембургского университета по программе "Магистр европейского права". А чтобы получить диплом магистра, Екатерина еще два месяца стажировалась в английском кабинете Суда ЕС.

Нужны ли менеджерам фундаментальные знания?

Средняя зарплата выпускников факультета менеджмента ГУ-ВШЭ за последние восемь лет — 95–99 тыс. рублей. Важнейший фактор, влияющий на их трудоустройство, — диплом этого факультета. Эти и другие интересные выводы были получены в ходе исследования "Карьера выпускников-менеджеров: вызовы российскому образованию", выполненного под руководством декана Азера Эфендиева.

В Перми продают кислород для Марса

18 декабря в Пермском филиале ГУ-ВШЭ состоялся День карьеры, который проводился уже пятый раз. В рамках мероприятия прошла презентация сайта Центра развития карьеры ПФ ГУ-ВШЭ, а также презентации крупных пермских компаний КГ "ЭР-Капитал", ООО "ГК "Витус", Кадровый холдинг "АНКОР".